Das Team

 

Gamsjäger Andi

Gamsjäger Andi

Obmann

andi@rabenkogel.at

aus Gosau
23.12.1969

zu den bisherigen Röntgenbilder haben sich 2005 ein paar Top 10 Ergebnisse und zwei Pokale dazugesellt:
  • 7. Rang beim 1. Rimato-Cup in Griffen
  • 8. und 7. Rang beim Rimato-Cup in Kroatien
  • 6. Rang beim hsv-Cup in Gutorfölde
  • 5. und 4. Rang bei der Staatsmeisterschaft in Bruck/Leitha in der kleinen Klasse
  • 3. Rang beim 4. Rimato-Cup in Gutorfölde
  • 9. Rang beim 5. Rimato-Cup in Haselbach
  • 5. Gesamtrang beim Rimato-Cup 2005 in der 250-er 4-Takt-Klasse

Top 10 Ergebnisse 2006:

  • 10. Rang beim 1. Rimato-Cup in Lachtal (Eisbär-Trophy)
  • 8. Rang beim ACC in Gajary
  • 8. Rang beim Supercup in St. Peter/Kbg.
  • 10. Gesamtrang beim Rimato-Cup 2006 in der 250-er 4-Takt-Klasse

2007 und 2008 mal nichts unter den ersten 10, aber 2009 wieder:

  • 9. Rang beim 2. ACC in Launsdorf
  • 8. Rang beim 4. ACC in Türnitz
  • 8. Rang beim 5. ACC in Ampflwang
  • 9. Gesamtrang beim ACC in der Klasse Sport-A

2010 nicht viel los:

  • 5. Rang bei der Goisern-Classic mit der Puch 175 MCH

2011 tut sich wieder mehr:

  • 6. Rang beim SnowSpeedHill auf der Reiteralm
  • 8. Rang beim 1. ACC in Launsdorf
  • 10. Rang beim 2. ACC in Mattighofen
  • 7. Rang beim 3. ACC in Nagycenk
  • 5. Gesamtrang beim ACC in der Klasse Pre-Seniors

2013 Rang 5 beim SnowSpeedHill Reiteralm

2015 Rang 2 bei der Rabenkogel-Challenge in Rußbach

2017:

  • Rang 10 beim Granitbeisser Light in Schrems
  • Rang 10 beim ÖEC Hackstockgraben in Lunz am See
  • Rang 9 beim ÖEC Ötscherrace
Putz Heli

Putz Heli

Obmann-Stv.

heli@rabenkogel.at

ebenfalls aus Gosau
09.04.1974

stand schon ein paarmal am Stockerl (auch mit den Skiern):

  • 3. Rang beim hsv-Cup Gutorfölde/H 2004
  • 2. Gesamtrang beim hsv-Cup 2004

und 2005 geht’s weiter … und zwar so:

  • 2.Rang beim 1.Rimato-Cup Griffen
  • 2.Rang beim 1.hsv-Cup in Reisersberg
  • 3. und 4.Rang beim Rimato-Cup in Kroatien
  • 7.Rang beim 2.hsv-Cup in Gutorfölde (Strafe im ersten Lauf wegen Verfahren, Laufsieg im zweiten Lauf)
  • 2.Rang beim Pramlehen-Enduro in Lunz/See
  • 2mal Tagessieg in der kleinen Klasse bei der Staatsmeisterschaft in Bruck/Leitha
  • 1.Rang des 4.Rimato-Cup in Gutorfölde
  • 1.Rang beim hsv-Cup in Tarsdorf und dadurch der Gesamtsieg der Enduroklasse des Cups
  • 1.Rang beim 5.Rimato-Cup in Haslebach und dadurch Gesamtsieg der 250er 4-Takt-Klasse des Cups

Top 10 Ergebnisse 2006:

  • 5.Rang beim 2.Rimato-Cup in Griffen
  • 8.Rang beim OÖ-Cup in Scharnstein
  • 2.Rang beim Kaolinwerkrennen in Aspang

Top 10 Ergebnisse 2007:

  • 3.Rang beim 1.ACC in Schrems
  • 3.Rang beim 2.ACC in Reisersberg
  • 2.Rang beim 3.ACC in Nagycenk
  • 1.Rang beim 4.ACC in Türnitz
  • 2.Rang beim 5.ACC in Mattighofen
  • dadurch 1.Rang in der Gesamtwertung beim ACC

seit 2008 eine kleine Schaffenspause – mal sehen, wanns wieder weiter geht 🙂

Rettenegger Hansjörg

Rettenegger Hansjörg

Schriftführer

hansjoerg@rabenkogel.at

aus Voglau
23. 10. 1976

unser Ringer aus Voglau – seit wir ihn in unserem Verein haben, können wir mit ruhigem Gewissen auch mal frech zu den Anderen sein, er nimmt jeden in den Schwitzkasten – ist er doch schon zig-maliger Staatmeister in seiner Ringer-Klasse !! Nur beim Armdrücken schwächelt er zeitweise 🙂

Egger Marco

Egger Marco

marco@rabenkogel.at

aus Bad Goisern
23.06.1990

seit 2008 im Team und damals unser Jüngster, aber schon immer einer von den Schneidigsten ! Geht sowohl bei MX- als auch bei Enduro-Rennen an den Start, Pokale haben nicht lange auf sich warten lassen.

2011 erste Ergebnisse:

  • 4. Rang beim Skijöring in Gosau
  • einige Top-10 Ränge beim OÖ-Cup und daher:
    10.Gesamtrang beim OÖ-Cup

2013:

  • 2. Platz OÖ Cup Hobby MX1 Herzogsdorf
  • OÖ Cup Hobby MX1 restliche Saison alle Rennen Top 5 Plätze und daher:
    2. Gesamtrang OÖ Cup Hobby MX1

2014:

  • 7. Platz OÖ Cup MX Open Kaplice

2017:

  • 3. Platz OÖ Cup Hobby MX1 Herzogsdorf
  • 2. Platz OÖ Cup Hobby MX1 Prackenbach und somit:
    5. Gesamtrang OÖ Cup Hobby MX1
  • 2. Platz 3h-Enduro Grafenbach in der Gästeklasse
Engl Harri

Engl Harri

aus Goisern
5. 5. 1986

Steve’s kleiner Bruder

Erfolge 2005:

  • Schlüsselbeinbruch beim OÖ-Cup in Herzogsdorf 🙂

Top 10 Ergebnisse 2006:

  • 8. und 10.Rang beim Supercup in Glantschach
  • 9. Rang beim Supercup in Murau
  • 6. Rang beim OÖ-Cup in Julbach

Top 10 Ergebnisse 2007:

  • 6. Rang beim OÖ-Cup in Kaplice
Engl Steve

Engl Steve

aus Goisern
4. 1. 1985

Erfolge 2005:

  • 4. Rang beim Ackercross in Walsberg im Attergau
  • 4. Rang beim OÖ-Cup in Herzogsdorf

Top 10 Ergebnisse 2006:

  • 7. Rang beim Satforce-Cup in Kaplice
  • 6. Rang beim OÖ-Cup in Scharnstein
  • 3. Rang beim Supercup in Murau
  • 4. Rang beim Supercup in Murau

Top 10 Ergebnisse 2007:

  • 8. Rang beim OÖ-Cup in Kaplice
  • 5. Rang beim Supercup in Birkfeld
Hager Michael

Hager Michael

haga@rabenkogel.at

aus Gosau
02.04.1983

seit 2014 im Team, nach dem Motorradkauf gleich mal die erste Ausfahrt beim Granitbeisser-Light in Schrems um Rennluft zu schnuppern

Erfolge 2014:

  • 7.Rang ACC-Reisersberg
  • 9.Rang ACC-Grafenbach

2015:

  • 3.Rang bei der Rabenkogel-Challenge in Rußbach
Hager Robert

Hager Robert

aus Gosau
04.03.2003

Eintritt ins Team 2014 mit einer 85er und hat sein erstes Rennen ACC-Grafenbach gleich mit dem 7. Rang beendet – nachdem er den ganzen Sommer über fleissig trainiert hat. Umstieg Ende 2017 auf ein „Erwachsenen-Mopperl“ – eine Sherco 300 SEF-R und somit ab 2018 schon in den größeren Nachwuchsklassen unterwegs.

weitere Erfolge:

2016:

  • 2. Rang Skijöring Gosau
  • 11. Platz Gesamtwertung ACC

2017:

  • 3. Rang Skijöring Gosau
  • 10. Platz Gesamtwertung ACC
Hager Thomas

Hager Thomas

aus Gosau
15.02.2008

2014: erste Erfahrung mit einem 50erl
2016: Umstieg auf eine 65er mit der er 2017 beim Aspang-Race erstmals Rennluft geschnuppert hat – der Einstieg ist geschafft, alles Weitere wird sich geben 🙂

Haider Patrick

Haider Patrick

paz@rabenkogel.at

aus Obertraun
29.03.1985

Erfolge 2004:

  • 1.Rang beim hsv-Cup in Tarsdorf – Juniorklasse

2005 hat er noch einen Top 10 Rang herausgefahren:

  • 7.Rang beim hsv-Cup in Gutorfölde

Top 10 Ergebnisse 2006:

  • 5.Rang beim 1.Rimato-Cup in Lachtal (Eisbär-Trophy)
  • im Finale beim Skijöring in Regau
  • 10.Gesamtrang beim Rimato-Cup 2006 in der 450-er 4-Takt-Klasse
Haudek Gregor

Haudek Gregor

aus Bad Ischl

Erfolge:

2012: 3. Gesamtrang im NÖ-West-Cup in der Klasse MX2

2016: 1. Gesamtrang im OÖ-Cup in der Klasse MX1-Hobby

immer gut für Podestplätze bei allen Cups (OÖ-Cup, Supercup, …)

Kreßl Markus

Kreßl Markus

aus Gosau
21. 07. 1983

hat seine Offroad-Karriere zwischendurch mal an den Nagel gehängt – mal sehen ob’s wieder mal was wird

Pilz Harri

Pilz Harri

harri@rabenkogel.at

aus Bad Goisern
06.04.1971

trotz seiner fortgeschrittenen Jugend ein neues Mitglied bei uns 🙂

Pomberger Martin

Pomberger Martin

morix@rabenkogel.at
aus Gosau
02. 01. 1982
seit 2013 im Team, unser Mechaniker der immer alles wieder richten muss was wir hinmachen.
Erfolge:
  • 10. Rang beim 3h-Enduro Grafenbach in der Teamwertung mit Stogmeyer Christoph
Posch Alex

Posch Alex

alex@rabenkogel.at

aus Gosau
06.03.1983

hat 2006 mit einer 520er EXC das erste mal mit uns Offroad-Luft in Rumänien geschnuppert und war trotz einiger blauer Flecken gleich vom Virus befallen. Die daraufhin georderte nigelnagelneue 450er EXC hat gleich beim ersten Ausflug ihre Schrammen abbekommen.
Wie so manch Anderer hat auch er den Umstieg auf 2-Takter gewagt – sehr zu seinem Vorteil …

Top 10 Ergebnisse werden sicher noch kommen !

  • im Finale beim Speed-Hill-Race in Flachau 2011
Putz Hermann

Putz Hermann

aus Goisern
16.03.1970

Ruhepol im Verein, den haben wir noch nie nervös erlebt
fährt mit allem was Räder, Raupen oder sonst was hat

Mad Maxxx (Robnig)

Mad Maxxx (Robnig)

mad.maxxx@rabenkogel.at

St. Margarethen/Lungau
19.9.1973

stand auch schon mal am Stockerl (2. Rang beim Rimato-Cup in Haselbach 2001)
kurzzeitige Pause wegen Studium

Schilcher Peter

Schilcher Peter

peter@rabenkogel.at

aus Obertraun
16.07.1975

seine Devise: was Pezi zusammenschweißt können wir nicht mehr trennen – hat uns schon so manches verwurschteltes Moppal wieder zusammengebastelt
er macht auch auf dem Ski-Doo keine schlechte Figur

seine Erfolge 2005:

  • 4.Rang beim hsv-Cup in Gutorfölde
  • 8.Rang beim OÖ-Cup in Vorchdorf (MX)

Top 10 Ergebnisse 2006:

  • im Finale beim Skijöring in Regau
  • 9.Rang beim OÖ-Cup in Kaplice
  • 4.Rang beim Supercup in St. Peter/Kbg.
Spielbüchler Jörg

Spielbüchler Jörg

schmiedbauer@rabenkogel.at

aus Gosau
30.04.1989

ist seit 2007 unser neuer Rookie, hat sich eine 400er EXC zugelegt und ist gleich mal ein 2-Stunden Enduro in Ungarn mitgefahren. Dabei hat er gleich mal dem jubelnden Publikum seinen Mageninhalt gezeigt – ja ja, Endurofahren ist kein Familien-Spaziergang 🙂

sind wir mal gespannt ab wann wir mit Top 10 Ergebnissen rechnen können ! (das hab ich 2007 geschrieben -und nun ist es soweit)

Top 10 Ergebnisse sind da und zwar 2009:

  • 9.Rang beim 1.ACC in Schrems
  • 8.Rang beim 2.ACC in Launsdorf
  • 5.Rang beim 3.ACC in Nagycenk
  • 4.Rang beim 4.ACC in Türnitz
  • 4.Rang hsv-WALDmeisterschaft 009
  • 10.Rang beim Kaolinwerkrennen in Aspang
  • 6.Rang beim 5.ACC in Ampflwang
  • 7.Rang beim 6.ACC in Mattighofen
  • 5.Gesamtrang beim ACC in der Klasse Sport-A

2010 gehts weiter mit:

  • 4.Rang beim Winter Enduro in Ampflwang
  • 10.Rang beim Kaolinwerkrennen in Aspang am Sonntag

2011 voll da:

  • 3.Rang beim Skijöring in Gosau
  • 1.Rang beim 1.Enduro-Masters in Wimpassing
  • 12.Rang beim 1.ACC in Launsdorf
  • 1.Rang beim 2.Enduro-Masters in Schrems
  • leider mit Motorschaden beim 3.Enduro-Masters in Pramlehen an 1.Stelle ausgefallen und seitdem steht die Mühle 🙂
Stadlmayr Dirk

Stadlmayr Dirk

dirk@rabenkogel.at

aus Gosau
11.11.1977

hat noch eine „steile“ Offroad-Karriere vor sich, wenn er mal rechtzeitig aus dem Wirtshaus findet 🙂

primär gehts bei jedem Rennen um das „Ehrenbierchen“ wer vor wem ins Ziel kommt – das eine oder andere hat er schon für sich entscheiden können 🙂

Top 10 2008:

  • 10.Rang im 7.ACC und zugleich ECC-Mattighofen

Top 10 Ergebnisse 2009:

  • 11.Rang beim 4.ACC in Türnitz
  • 7.Rang beim 5.ACC in Ampflwang
  • 10.Rang beim 6.ACC in Mattighofen
  • 13.Gesamtrang beim ACC in der Klasse Sport-A
Stogmeyer Christoph

Stogmeyer Christoph

christoph@rabenkogel.at

aus Gosau
15. 01. 1980

seit 2012 im Team und treibende Kraft bei allen Vorhaben.

bisherige Erfolge:

2015:

  • 1. Rang bei der Rabenkogel-Challenge in Rußbach

2017:

  • 10. Rang beim 3h-Enduro Grafenbach in der Teamwertung mit Pomberger Martin
Feichtner Michael

Feichtner Michael

aus Bad Goisern

2015 im 30. Lebensjahr viel zu früh aus unserer Mitte gerissen.
Feicht – unser „Captain Chaos“ – wir werden dich immer in unserer Erinnerung behalten.

 

 

Facebook

Get the Facebook Likebox Slider Pro for WordPress